工程经济学各章实战案例解析 第二章 案例 1 解题思路 (1) 计算已建类似工程建筑工程直接工程费 = 人工费 + 材料费 + 施工机械使用费 ; 再根据建筑工程综合费率, 计算出类似工程建筑工程费用 (2) 计算拟建项目的建筑工程综合调整系数 先计算由于 2007 年初预算单价发生变化, 使用同样数量的人工 材料 机械, 拟建建筑工程直接工程费 ; 再与 2004 年预算单价下的同数量人 材 机的已建类似建筑工程直接工程费进行比较, 求出综合调整系数 (3) 以设备投资为计算基数, 采用设备系数估算法估出拟建项目静态投资 (4) 利用涨价预备费公式, 计算涨价预备费, 注意计算基数 进而确定建设投资 (5) 根据背景资料, 确定各年贷款额 ; 将名义利率换算为实际利率, 利用建设期利息计算公式, 确定建设期利息 (6) 利用扩大指标估算法估算该项目的流动资金 确定该项目总投资 答案 1: 1) 已建类似工程建筑工程直接工程费人工费 =24000 x28=67.20( 万元 ) 材料费 :440 2410+120 1251+850 352+1985000=349.47( 万元 ) 机械使用费 =66.00( 万元 ) 则类似已建工程建筑工程直接工程费 =67.20+349.47+66.0l0=482.67( 万元 ) 2) 类似已建工程建筑工程费用 :482.67 (1+24.74%)=602.08( 万元 ) 3) 已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例 :67.20 602.08=11% 已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例 :349.47 602.08=58% 已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例 :66.00 602.08=11% 4)2007 年拟建项目的建筑工程综合调整系数人工费 =0.0032 24000=76.8( 万元 ) 材料费 =0.4l 440+0.125 120+0.0383 850+198.5 1.1=446.31( 万元 ) 机械费 =66.00 1.06=69.96( 万元 ) 直接工程费 =76.8+446.31+69.96=593.07( 万元 ) 则建筑工程综合调整系数 =593.07 482.67=1.23 2 拟建项目工程建设投资估算 : 建筑工程费 :6000 23% 1.23=1697.4( 万元 ) 安装工程费 :6000 9% 0.98=529.2( 万元 ) 工程建设其他费用 :6000 8% 1.16=556.8( 万元 ) 基本预备费 :(6000+1697.4+529.2+556.8) 8%=702.67( 万元 ) 静态投资 :6000+1697.4+529.2+556.8+702.67=9486.07( 万元 ) 涨价预备费 =(9486.07/2) [(1+3%) 1]+(9486.07/2) [(1+3%) 2 1] =431.14( 万元 ) 预备费 =702.67+431.14=1133.81( 万元 ) 则 : 建设投资 =6000+1697.4+529.2+556.8+1133.81=9917.21( 万元 ), 详见表 1 15 表 1 15 建设投资估算表 ( 概算法 )( 万元 ) 序号工程或费用名建筑工程设备购置安装工程其他费合计比例 (%)
称 费 费 费 用 1 工程费用 1697.4 6000 529.2 8226.6 82.95 2 工程建设其他 556.8 556.8 5.62 费用 3 预备费 1133.81 1133.81 11.43 3.1 基本预备费 702.67 3.2 涨价预备费 431.14 4 建设投资合计 1697.4 6000 529.2 1690.61 9917.21 100 比例 (%) 17.11 60.50 5.34 17.05 100 3 建设期利息的估算 : 年实际利率 =(1+6%/2) 2 1=6.09% 第一年贷款额 =9917.2l/2 4000=958.605( 万元 ) 第一年贷款利息 =958.605/2 6.09%=29.19( 万元 ) 第二年贷款额 =9917.2l/2 2000=2958.605( 万元 ) 第二年贷款利息 =(958.605+29.19+2958.605/2) 6.09%=150.25( 万元 ) 建设期利息 =29.19+150.25=179.44( 万元 ) 4 用扩大指标估算法估算该项目的流动资金, 确定该项目总投资 : 该项目的流动资金 =9917.2l 7%=694.20( 万元 ) 则 : 该项目总投资 =9917.21+179.44+694.20=10790.85( 万元 ) 案例 2 解题思路 (1) 首先要注意银行财务费的计算基数为进口设备货价, 此案例为 FOB 价, 按照表中要 求计算出进口设备购置费 ; 进而计算出拟建项目的设备投资 ( 国产设备购置费已知 ) (2) 计算已建类似工程建筑工程直接工程费 = 人工费 + 材料费 + 施工机械使用费 ; 再根据建 筑工程综合费率, 计算出类似工程建筑工程费用 (3) 计算拟建项目的建筑工程综合调整系数 先计算由于 2006 年初预算单价发生变化, 使用同样数量的人工 材料 机械, 拟建建筑工程直接工程费 ; 再与 2003 年预算单价下的 同数量人 材 机的已建类似建筑工程直接工程费进行比较, 求出综合调整系数 (4) 以设备投资为计算基数, 采用设备系数估算法估出拟建项目静态投资 答案 1 计算进口设备购置费用, 见表 1 36: 进口设备购置费用计算表 表 1 36 序号项目 费率 计算式 金额 ( 万元 ) 1 到岸价格 3020.00 2 银行财务费 0.5% 2500 0.5% 12.5 3 外贸手续费 1.5% 3020 1.5% 45.30 4 关税 10% 3020 10% 302 5 增值税 17% (3020+302) 17% 564.74 6 设备国内运杂费 100.00 进口设备购置费 1+2+3+4+5+6 4044.54 2 拟建项目设备投资费用 : 4044.54+2000.00=6044.54( 万元 ) 3: 1) 已建类似工程建筑工程直接工程费
人工费 =24000 28=67.20( 万元 ) 材料费 =440 2410+120 1251+850 352+1985000=349.47( 万元 ) 机械使用费 =66.00( 万元 ) 则类似已建工程建筑工程直接工程费 =67.20+349.47+66.00=482.67( 万元 ) 2) 类似已建工程建筑工程费用 :482.67 (1+24.74%)=602.08( 万元 ) 3) 已建类似工程建筑工程中的人工费占建筑工程费用的比例 :67.20 602.08=ll% 已建类似工程建筑工程中的材料费占建筑工程费用的比例 :349.47 602.08=58% 已建类似工程建筑工程中的机械费占建筑工程费用的比例 :66.00 032.08=11% 4)2004 年拟建项目的建筑工程综合调整系数人工费 =0.0032 24000=76.8( 万元 ) 材料费 =0.4l 440+0.125 120+0.0383 850+198.5 1.1=446.31( 万元 ) 机械费 =66.00 1.06=69.96( 万元 ) 直接工程费 =76.8+446.31+69.96=593.07( 万元 ) 则建筑工程综合调整系数 =593.07 482.67=1.23 4 拟建项目工程建设静态投资估算 : 建筑工程费 :6044.54 23% 1.23=1710.00( 万元 ) 安装工程费 :6044.54 9% 0.98=533.13( 万元 ) 工程建设其他费用 :6044.54 8% 1.16=560.93( 万元 ) 基本预备费 :(6044.54+1710.00+533.13+560.93) 8%=707.89( 万元 ) 静态投资 :6044.54+1710.00+533.13+560.93+707.89=9556.49( 万元 ) 案例 3 解题思路 (1) 注意建设投资的构成 ; 将名义利率换算为实际利率, 确定建设期利息 (2) 根据分项详细估算法公式, 估算拟建项目的流动资金 答案 1 计算建设期借款利息 : 1) 用生产能力指数法估算设备费 C=30000 (45 30) 0.8 1.1=45644.3( 万元 ) 2) 用比例法估算工程费和工程建设其他费用 45644.3 (1+10%+20%+10%) 1.0+1000=64002( 万元 ) 基本预备费 =64002 10%=6400.2( 万元 ) 包含基本预备费的静态投资 :64002+6400.2=70402.2( 万元 ) 3) 计算涨价预备费第一年含涨价预备费的投资额 =70402.2 40% (1+5%)=29568.92( 万元 ) 第二年含涨价预备费的投资额 =70402.2 40% (1+5%)^2=3104 7.37( 万元 ) 第三年含涨价预备费的投资额 =70402.2 20% (1+5%)^3=16299.87( 万元 ) 4) 计算建设期借款利息实际年利率 =(1+12% 2) 2 一 l=12.36% 第一年的借款额 = 第一年的投资计划额一自有资金投资额 =29568.92 12000=17568.92( 万元 ) 第一年借款利息 =(0+17568.92 2) 12.36%=1085.76( 万元 ) 第二年的借款额 =31047.37 10000=21047.37( 万元 ) 第二年借款利息 =(17568.92+1085.76+21047.37 2) 12.36%
=3606.45( 万元 ) 第三年的借款额 =16299.87 8000=8299.87( 万元 ) 第三年借款利息 =(17568.92+1085.76+21047.37+3606.45+8299.87 2) 12.36% =5865.86( 万元 ) 建设投资 =29568.92+31047.37+16299.87=76916.16( 万元 ) 建设期利息 =1085.76+3606.45+5865.86=10558.07( 万元 ) 2 估算流动资金 : 应收账款 = 年经营成本 年周转次数 =24000 (360 30)=2000( 万元 ) 存货 :8000( 万元 ) 现金 =( 年工资福利费 + 年其他费用 ) 年周转次数 =(1.2 1100+860) (360 45)=272.5( 万元 ) 流动资产 = 应收账款 + 存货 + 现金 =2000+8000+272.5=10272.5( 万元 ) 应付账款 = 年外购原材料 燃料及动力总费用 年周转次数 =20200 (360 30) =1683.33( 万元 ) 流动负债 = 应付账款 =1683.33( 万元 ) 流动资金 = 流动资产一流动负债 =10272.5 1683.33=8589.17( 万元 ) 3: 建设项目总投资估算额 = 建设投资估算额 + 建设期利息 + 流动资金 =76916.16+10558.07+8589.17 =96063.40( 万元 ) 案例 4 解题思路问题 1 考核运用价值工程进行设计方案评价的方法 过程和原理 问题 2 考核运用价值工程进行设计方案优化和工程造价控制的方法 价值工程要求方案满足必要功能, 消除不必要功能 在运用价值工程对方案的功能进行分析时, 各功能的价值指数有以下三种情况 : (1) VI=1, 说明该功能的重要性与其成本的比重大体相当, 是合理的, 无须再进行价值工程分析 : (2) VI<1, 说明该功能不太重要, 而目前成本比重偏高, 可能存在过剩功能, 应作为重点分析对象, 寻找降低成本的途径 ; (3) VI>1, 出现这种结果的原因较多, 其中较常见的是 : 该功能较重要, 而目前成本偏低, 可能未能充分实现该重要功能, 应适当增加成本, 以提高该功能的实现程度 各功能目标成本的数值为总目标成本与该功能的功能指数乘积 问题 3 考核预期利润率与实际利润率之间的关系 由本题的计算结算结果可以看出, 若承包商能有效地降低成本, 就可以大幅度提高利润率 在本题计算中需注意的是, 成本降低额亦即利润的增加额, 实际利润为预期利润与利润的增加额之和 答案 1 分别计算各方案的功能指数 成本指数和价值指数, 并根据价值指数选择最优方案 : 1) 计算各方案的功能指数, 如表 2-7 所示 : 表 2-7 功能指数计算表功能权重方案功能加权得分 A B C 结构体系 0.25 10*0.25=2.50 10*0.25=2.50 8*0.25=2.00
楼板类型 0.05 10*0.05=0.50 10*0.05=0.50 9*0.05=0.45 墙体材料 0.25 8*0.25=2.00 9*0.25=2.25 7*0.25=1.75 面积系数 0.35 9*0.35=3.15 8*0.35=2.80 7*0.35=2.45 窗户类型 0.10 9*0.10=0.90 7*0.10=0.70 8*0.10=0.80 合计 9.05 8.75 7.45 功能指数 9.05/25.25=0.358 8.75/25.25=0.347 7.45/25.25=0.295 注 : 表 2-7 中各方案功能加权得分之和为 :9.05+8.75+7.45=25.25 2) 计算各方案的成本指数, 如表 2-8 所示 表 2-8 成本指数计算表 方案 A B C 合计 单方造价 1438 1108 1082 3628 成本指数 0.396 0.305 0.298 0.999 3) 计算各方案的价值指数, 如表 2-9 所示 表 2-9 价值指数计算表 方案 A B C 功能指数 0.358 0.347 0.295 成本指数 0.396 0.305 0.298 价值指数 0.904 1.138 0.990 由表 2 9 的计算结果可知,B 方案的价值指数最高, 为最优方案 2: 根据表 2 6 所列数据, 分别计算桩基围护工程 地下室工程 主体结构工程 装饰 工程的功能指数 成本指数和价值指数 ; 再根据给定的总目标成本额, 计算各工程内容 的目标成本额, 从而确定其成本降低额度 具体计算结果汇兑见表 2-10. 表 2-9 功能指数 成本指数和价值指数和目标成本降低额计算表 功能项目 功能 功能 目 标 成本 价值 目标 成本 评分 指数 成 本 指数 指数 成本 降低 ( 万 ( 万 额 元 ) 元 ) ( 万元 ) 桩基围护工 10 0.106 1520 0.1186 0.897 1295 225 程 4 1 地下室工程 11 0.117 1482 0.1157 1.011 1424 58 0 2 主体结构工 35 0.3723 4705 0.3672 1.013 4531 174 程 9 装饰工程 38 0.404 5105 0.3985 1.014 4920 185 3 6 合计 94 1.000 0 12812 1.0000 1217 0 642 由表 2 10 的计算结果可知, 桩基围护工程 地下室工程 主体结构工程和装饰工程均 应通过适当方式降低成本 根据成本降低额的大小, 功能改进顺序依次为 : 桩基围护工 程 装饰工程 主体结构工程 地下室工程 3: 该承包商在该工程上的实际利润率 = 实际利润额 / 实际成本额 =(12812*3.98%+12812-12170)/ 12170=9.47%
4: 设成本降低额为 X 万元, 则 (12812*3.985+X) (12812-X)=10% 解得 X=701.17 万元因此, 若要使实际利润率达到 10%, 成本降低额应为 701.17 万元 第三章 案例 5 解题思路 (1) 年利率为 5.85% 为名义年利率, 根据换算公式, 求出借款实际年利率 (2) 计算固定资产年折旧并确定期末固定资 产余值 无形资产年摊销额 (3) 编制借款还本付息计划表 总成本费用估算表 利润与利润分配表
(4) 编制项目财务计划现金流量表, 见表 1 26 答案 1: 1) 计算建设期贷款利息 实际利率 =(1+5.85% 4)4 1=5.98% 第一年应计利息 :(0+1100/2)X5.98%=32.89( 万元 ) 第二年应计利息 :(1100+32.89+1100/2)X 5.98%=100.64( 万元 ) 建设期借款利息 =32.89+100.64=133.53( 万元 ) 2) 计算固定资产年折旧费 固定资产原值 =5000+133.53 600=4533.53( 万元 ) 固定资产年折旧费 =(4533.53 200) 10=433.35( 万元 ) 3) 计算固定资产余值 固定资产余值 = 年折旧费 ( 固定资产使用年限 运营期 )+ 残值 =433.35 (10 8)+200=1066.7( 万元 ) 2 编制借款还本付息表, 见表 1 27; 总成本费用估算表, 见表 l 28; 利润与利润分配表, 见 表 1 29: 表 1 27 某建设项目借款还本付息计划表 ( 万元 ) 序号 年份 1 2 3 4 5 6 项目 1 年初累计借款 0 1133 2334 1800 1234 635 2 本年新增借款 1100 1100 0 0 0 0 3 本年应计利息 33 101 139 107 74 38 4 本年应还本息 673 673 673 673 和 5 本年应还利息 0 0 139 107 74 38 6 本年应还本金 0 0 534 566 599 635 n i(1 i) 5.98%(1 5.98%) A P 2334 n 4 (1 i) 1 (1 5.98%) 1 4 673( 万元 ) 序号 项目 表 1 28 某建设项目总成本费用估算表 ( 万元 ) 生产期 3 4 5 6 7 8 9 10 1 经营成本 1960 2800 2800 2800 2800 2800 2800 2800 2 折旧费 433 433 433 433 433 433 433 433 3 摊销费 75 75 75 75 75 75 75 75 4 长期借款利息 139 107 74 38 5 总成本费用 2607 3415 3382 3346 3308 3308 3308 3308 表 1 29 某建设项目利润与利润分配表 ( 万元 ) 序 项目 生产期 号 3 4 5 6 7 8 9 10 1 营业收入 3000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000
2 营业税金及附加 180 240 240 240 240 240 240 240 3 总成本费用 2607 3415 3382 3346 3308 3308 3308 3308 4 利润总额 213 345 378 414 452 452 452 452 5 所得税 70 114 125 137 149 149 149 149 6 净利润 143 231 253 277 303 303 303 303 7 提取盈余公积 14 23 25 28 30 30 30 30 8 可供投资者分析 129 208 228 249 273 273 273 273 利润 9 应付利润 103 150 137 122 273 273 273 273 10 未分配利润 26 58 91 127 0 0 0 0 注 : 当年未分配利润 = 当年应还本金 折旧 摊销 如第三年未分配利润 =534 433 75=26( 万元 ) 3 编制项目财务计划现金流量表, 计算盈余资金, 如表 1 30 所示 : 表 l 一 30 项目财务计划现金流量表 ( 万元 ) 计算期 序号 项 目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 经营活动净现金流 790 846 835 823 811 811 811 2778 量 (1.1 1.2) 1.1 现金流入 3000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 5967 1.1.1 营业收入 3000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 4000 1.1.2 补贴收入 1967 1.2 现金流出 2210 3154 3165 3177 3189 3189 3189 3189 1.2.1 经营成本 1960 2800 2800 2800 2800 2800 2800 2800 1.2.2 营业税金及附加 180 240 240 240 240 240 240 240 1.2.3 所得税 70 114 125 137 149 149 149 149 2 投资流动净现金流 2500 2500 650 250 量 (2.1 2.2) 2.1 现金流入 2.2 现金流出 2.2.1 建设投资 2500 2500 2.2.3 流动资金 650 250 3 筹资活动净现金流 2500 2500 126 573 810 795 273 273 273 273 量 (3.1 3.2) 3.1 现金流入 2500 2500 650 250 3.1.1 项目资本金投入 1400 1400 650 250 3.1.2 建设投资借款 1100 1100 3.1.3 流动资金借款 0 0 0 0 0 0 0 0 3.2 现金流出 776 823 810 795 273 273 273 273 3.2.1 各种利息支出 139 107 74 38
3.2.2 偿还债务本金 534 566 599 635 3.2.3 应付利润 103 150 137 122 273 273 273 273 4 净 现 金 流 量 0 0 14 23 25 28 538 538 538 2505 (1+2+3) 5 累计盈余资金 0 0 14 37 62 90 628 1166 1704 4209 4 该项目拥有足够的经营净现金流量, 说明该项目方案比较合理, 实现自身资金平衡的可能性较大 ; 各年累计盈余资金大于等于零, 满足项目财务生存必要条件 第四章 案例 6 解题思路 (1) 首先要注意估算流动资金各公式的正确应用, 掌握 方法与参数三 的流动资金估算相关公式 (2) 编制建设投资借款还本付息表, 注意建设期利息计算公式应用, 确定建设期利息 在营运期, 当年利息未付应作为本金继续生息 应还本金数的确定是关键 (3) 确定固定资产原值 本案例建设投资形成固定资产和无形资产, 已知无形资产为 420 万元, 则固定资产原值 : 建设投资 + 建设期利息 - 无形资产价值 应用直线法折旧计算公式计算年折旧额 无形资产年摊销额 根据经营成本计算公式确定各年经营成本, 注意第 3 年的经营成本计算 (4) 项目投资现金流量表的编制 特别注意调整所得税的确定, 继而计算财务评价指标并评价项目的可行性 答案 1 用分项详细估算法估算项目的流动资金 : 存货 = 外购原材料 燃料 + 其他材料 + 在产品 + 产成品外购原料 燃料 = 年外购原料 燃料费 分项周转次数 =2700 (360 40) =300 万元在产品 =( 年外购原料燃料动力费 + 年工资及福利费 + 年修理费 + 年其他制造费用 ) 在产品周转次数 =(2700+2 500+2400 10%+100) (360 40)=448.89 万元产成品 =( 年经营成本一年营业费用 ) 产成品周转次数 =(1700 300) (360 40)=155.56 万元应收账款 = 年经营成本 应收账款周转次数 =1700 (360 30)=141.67 万元预付账款 = 外购商品或服务年费用金额 预付账款周转次数 =126.10 万元现金 =( 年工资福利费 + 年其他费用 ) 现金周转次数 =(2 500+160) (360 40)=128.89 万元应付账款 = 外购原料 燃料动力及其他材料年费用 应付账款周转次数 = 2700 (360 30)=225 万元预收账款 = 预收的营业收入年金额 预收账款周转次数流动资金 = 流动资产一流动负债 =300+448.89+155.56+141.67+126.1+128.89-225 =1076.11 万元 2 各年的建设投资贷款还本付息额, 并编制还本付息表 : 第 2 年贷款利息 =(1000/2)*6%=30 万元第 3 年累计借款 =1000+30=1030 万元
第 3 年应计利息为 =1030*6%=61.8 万元 计算结果填入表 1-9 表 1-9 项目建设投资贷款还付息表 单位 : 万元 序号 名称 2 3 4 5 6 7 1 年初累计借款 1030 1091.8 818.85 545.9 272.95 2 本年新增借款 1000 3 本年应计利息 30 61.8 65.508 49.131 32.754 16.377 4 本年应还本金 272.95 272.95 272.95 272.95 5 本年应付利息 65.508 49.131 32.754 16.377 3 计算各年固定资产折旧额 无形资产摊销额和经营成本 : 项目建设投资 + 建设期利息 =2400+30=2430 万元 固定资产原值 =2430 420=2010 万元 固定资产年折旧额 =2010(1 5%) 10=190.95 万元 无形资产年摊销额 =420 6=70 万元 项目投资总额 = 项目建设投资 + 建设期利息 + 项目流动资金 =2430+1076.11 =3506.1l 万元 其中自有资金 =1400+1076.11=2476.1l 万元 年经营成本 = 总成本费用 折旧费 摊销费 利息费用, 见表 1 10 表 1 10 项目年经营成本计算表 ( 万元 ) 序号 项目 3 4 5 6 7 8 1 总成本费用 1500 2000 2000 2000 2000 2000 2 折旧费 190.95 190.95 190.95 190.95 190.95 190.95 3 摊销费 70 70 70 70 70 70 4 建设投资贷款利息 61.8 65.508 49.131 32.754 16.377 5 经营成本 1177.25 1673.542 1698.919 1706.296 1722.673 1739.05 4 编制项目投资现金流量表, 见表 1 13: 回收固定资产余值 =(10 6) 190.95+2010 5%=864.3 万元 息税前利润 = 利润总额 + 利息支出 利润总额 = 营业收入 营业税金及附加 总成本费用 调整所得税 = 息税前利润 所得税率 第 3 年调整所得税 =(1750 105 1500+61.8) 33%=68.244 万元 第 4 年调整所得税 =(2500 150 2000+65.508) 33%=137.118 万元项目投资现金流量表 ( 万元 ) 见表 1 13 1 13 项目财务现金流量表 ( 新设项目法人项目 ) 单位 : 万元合计算期序号项目计 1 2 3 4 5 6 7 8 1 现金流入 0 0 1750 2500 2500 2500 2500 2500 1.1 营业收入 1750 2500 2500 2500 2500 2500 1.2 补贴收入 1.3 回收固定资产余值 864.3 1.4 回收流动资金 1076.11 2 现金流出 1000 1400 2080.25 2099.652 1839.919 1856.296 1872.6731889.05 2.1 建设投资 1000 1400
2.2 流动资金 800 276.11 2.3 经营成本 1177.25 1673.542 1689.919 1706.296 1722.6731739.05 2.4 营业税金及附加 105 150 150 150 150 150 2.5 维持运营投资 3 所得税前净现金流量 (1-2) -1000-1400 -332.25 400.348 660.081 643.704 627.327 2551.36 4 累计所得税前净现金流量 -925.9-1200.22-263.740 294.256 449.251 405.662 366.045 1378.500 5 调整所得税 68.244 137.118 131.713 126.309 120.904 115.5 6 所得税后净现金流量 (3-5) -1000-1400 -400.494 263.23 528.368 517.395 506.423 2435.86 7 累计所得税后净现金流量 -1000-2400 -2800.494-2537.264-2008.896-1491.501-985.0781450.782 计算指标 : 项目投资财务内部收益率 (%)( 所得税前 ) 项目投资财务内部收益率 (%)( 所得税后 ) 项目投资财务净现值 ( 所得税前 )(ic=%) 项目投资财务净现值 ( 所得税后 )(ic=%) 项目投资回收期 ( 年 )( 所得税前 ) 项目投资回收期 ( 年 )( 所得税后 ) 注 :1. 本表适用于新设法人项目与既有法人项目的增量和 有项目 的现金流量分析 2. 调整所得税为以息税前利润为基数计算的所得税, 区别于 利润与利润分配表 项目资本金现金流量表 和 财务计 划现金流量表 中的所得税 5 项目投资财务净现值 ( 所得税前 )= 925.9 1200.22 263.740+294.256+449.251+405.662+ 366.045+1378.500=503.854 万元静态投资回收期 ( 所得税后 )=(8 1)+ 985.078 +2435.86=7.4 年因为项目投资财务净现值 ( 所得税前 )=503.854 万元, 表明项目的盈利能力超过行业基准收益水平, 所以项目从该分析角度可以接受 项目静态投资回收期 ( 所得税后 )=7.4 年 案例 7 解题思路 (1) 根据计算公式计算建设期各年应计利息, 注意本案例长期借款的偿还时间 (2) 根据等额本金法偿还公式计算出各年应计利息, 计算出当年应偿还的利息和本金 ; 然后编制建设项目借款还本付息计划表 (3) 根据流动资金贷款资料, 计算生产期各年应支付的利息, 本金在计算期末偿还 (4) 确定固定资产原值, 根据折旧计算公式求出固定资产年折旧额 (5) 根据背景资料, 确定回收固定资产残值 所得税的基础上, 编制项目资本金现金流量表 计算资本金财务内部收益率, 并对项目进行评价 答案 1 编制借款还本付息计划表, 表 10.19: 表 10.19 借款还本付息计划表单位 : 万元年序号份 1 2 3 4 5 6 7 8 项目 1 年初累计借款 962.55 1671.63 1393.02 1114.41 835.80 557.19 278.58 2 本年新增借款 930 620 3 本年应计利息 32.55 89.08 117.01 97.51 78.01 58.51 39.00 19.50 4 本年应还本金 278.61 278.61 278.61 278.61 278.61 178.58 5 本年应还利息 117.01 97.51 78.01 58.51 39.40 19.50 2 计算各年的固定资产折旧额 : 固定资产原值 :3100 90%+32.55+89.08=2911.63( 万元 ) 残值 :2911.63 5%=145.58( 万元 )
各年固定资产折旧费 :(2911.63-145.58) 8=345.76( 万元 ) 无形资产摊销额 :3100 10% 8=38.75( 万元 ) 3 编制项目资本金现金流量表, 见表 10.18: 各年所得税的计算, 用应税所得额乘所得税率 如第 3 年的所得税 (3800-228-2600-345.76-38.75-126.01) 33%=461.48 33%=152.29( 万元 ) 表 10.18 项目资本金现金流量表单位 : 万元 序项目号 建设期生产期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 现金流入 3800 4320 5400 5400 5400 5400 5400 5845.5 8 1. 营业收入 3800 4320 5400 5400 5400 5400 5400 5400 1 1. 2 1. 3 回收固定资产余值回收流动资金 145.58 300 2 现金流出 930 620 3384.9 3564.3 3951.1 3938.0 3924.9 3911.8 3620.2 3920.2 1 5 3 6 7 2 2 2. 1 项目资本 金 930 620 2. 2 2. 3 借款本金偿还借款利息支出 278.61 278.61 278.61 278.61 278.61 278.58 300 126.01 106.51 87.01 67.51 48 28.5 9 9 2. 经营成本 2600 2600 2600 2600 2600 2600 2600 2600 4 2. 5 营业税金 及附加 228 259.2 324 324 324 324 324 324 2. 所得税 152.29 320.03 661.48 667.91 674.35 680.79 687.22 687.22 6 3 净现金流 -930-620 415.09 755.65 1448.9 1461.9 1475.0 1488.1 1779.7 1925.3 量 (1 2) 7 4 3 8 6 折现系数 (ic=46%) 折现净现金流量 0.6849 0.4691 0.3213 0.2201 0.1507 0.1032 0.0707 0.0484 0.0332 0.0227 636.99 290.86 133.38 166.31 218.41 150.95 104.31 72.08 59.05 43.75 累计折现 净现金流 20.38 量 4 折旧系数 (ic=47%) 0.6803 0.4628 0.3148 0.2142 0.1457 0.0991 0.0674 0.0459 0.0312 0.0212 5 折现净现 金流量 -632.653 1-286.917 5 130.674 3 161.827 1 211.082 3 144.888 7 99.4449 68.2499 55.5278 40.8638 6 累计折现 7.011
净现金流 8 量 4 资本金财务内部收益率计算 : 利用内插法计算, 设 i1=46%,npv1=20.38 i2=47%,npv2=-7.0118 NPV1 20.38 IRR i1 ( i2 i1 ) 46% 46.74% NPV NPV 20.38 7.0118 1 2 项目息税前资金内部收益达到 46.74%, 是比较高的盈利水平, 大于投资都最低可接受的收益率, 说明项目是可行 案例 8 解题思路 (1) 根据借款偿还方式, 编制借款还本付息计划表 (2) 项目投资现金流量表的编制 特别注意调整所得税的确定 调整所得税 = 息税前利润 所得税率 (3) 利用计算公式确定项目所得税后净现值 ; 根据折现净现金流量 累计折现净现金流量项, 计算动态投资回收期 答案 1 编制借款还本付息计划表, 见表 1 37: 序号 年份 1 2 3 4 5 项目 1 年初累计借款 400 400 400 400 2 本年新增借款 400 3 本年应计利息 12 24 24 24 24 4 本年应还本金 400 5 本年应还利息 12 24 24 24 24 2 编制该项目投资现金流量表, 见表 1 38: 固定资产预计净残值 =(850+12) 4%=34.48( 万元 ) 固定资产年折旧额 =(862 34.48) 8=103.44( 万元 ) 息税前利润 = 利润总额 + 利息支出利润总额 = 营业收入一营业税金及附加一总成本费用调整所得税 = 息税前利润 所得税率第 2 年调整所得税 =(270 16.2 120 103.44) 33%=10.2 万元第 3 年调整所得税 =(450 27 200 103.44) 33%=39.5 万元表 1 38 项目投资现金流量表 ( 万元 )
序计算期项目号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 现金流入 270 450 450 450 450 450 450 684 1.1 营业收入 270 450 450 450 450 450 450 450 1.2 回收固定资产余 34.48 值 1.3 回收流动资金 200 2 现金流出 850 236.2 327 227 227 227 227 227 227 2.1 建设投资 850 2.2 流动资金 100 100 2.3 经营成本 120 200 200 200 200 200 200 200 2.4 营业税金及附加 16.2 27 27 27 27 27 27 27 27 3 所得税前净现金 -850 33.8 123 223 223 223 223 223 457 流量 4 调整所得税 10.2 39.5 39.5 39.5 39.5 39.5 39.5 39.5 5 所得税后净现金流量 -850 23.6 83.5 183.5 183.5 183.5 183.5 183.5 417.5 6 折现系数 0.9091 0.8264 0.7513 0.6830 0.6209 0.5645 0.5132 0.4665 0.4241 7 折现所得税后净现金流量 -772.7 19.5 62.7 125.3 113.9 103.6 94.2 85.6 177.1 8 累计折现所得税后净现金流量 -772.7-753.2-690.5-565.2-451.3-347.7-253.5-167.9 9.2 3 计算项目所得税后净现值和动态投资回收期 : 项目所得税后净现值 =9.2 万元 项目所得税后动态投资回收期 =(9 1)+(1 167.91/177.1)=8.95 年 因为项目投资财务净现值 ( 所得税后 )=9.2 万元, 表明项目的盈利能力超过行业基准收 益水平, 所以项目从该分析角度可以接受 项目动态投资回收期 ( 所得税后 )=8.95 年 第五章 案例 9 解题思路 本案例主要考核 0 4 评分法的运用 本案例与案例三不同的是, 在案例三中各功能因素 的权重均是已知的, 而本案例仅给出各功能因素重要性之间的关系, 各功能因素权重需要根 据 0 4 评分法的计分办法自行计算 按 0 4 评分法的规定, 丙个功能因素比较时, 其相 对重要程度有以下三种基本情况 : (1) 很重要的功能因素得 4 分, 另一很不重要的功能因素得 0 分 ; (2) 较重要的功能因素得 3 分, 另一较不重要的功能因素得 1 分 (3) 同样重要或基本同样重要时, 则两个功能因素得 2 分 答案 1 根据背景资料所给出的条件, 各功能权重的计算结果见表 2 12: 表 2 12 功能权重计算表 F1 F2 F3 F4 F5 得分 权重 F1 Χ 3 3 4 4 14 14 40=0.350 F2 1 Χ 2 3 3 9 9 40=0.225 F3 1 2 Χ 3 3 9 9 40=0.225 F4 0 1 1 Χ 2 4 4 40=0.100 F5 0 1 1 2 Χ 4 4 40=0.100
合计 40 1.000 2 分别计算各方案的功能指数 成本指数 价值指数如下 : 1) 计算功能指数将各方案和各功能得分分别与该功能的权重相乘, 然后汇兑即为该方案的功能加权得分, 各方案的功能加权得分为 : WA=9Χ0.350+10Χ0.225+9Χ0.225+8Χ0.100+9Χ0.100=9.125 WB=10Χ0.350+10Χ0.225+9Χ0.225+8Χ0.100+7Χ0.100=9.275 WC=9Χ0.350+8Χ0.225+10Χ0.225+8Χ0.100+9Χ0.100=8.900 WD=8Χ0.350+9Χ0.225+9Χ0.225+7Χ0.100+6Χ0.100=8.150 各方案功能的总加权得分为 W=WA+WB+WC+WD=9.125+9.275+8.900+8.150=35.45 因此, 各方案的功能指数为 : FA=9.125 34.45=0.257 FA=9.275 34.45=0.262 FA=8.900 34.45=0.251 FA=8.150 34.45=0.230 2) 计算各方案的成本指数各方案的成本指数为 : CA=1420 (1420+1230+1150+1360)=1420 5160=0.275 CB=1230 5160=0.238 CC=1150 5160=0.223 CD=1360 5160=0.264 3) 计算各方案的价值指数各方案的价值指数为 VA=FA CA=0.257 0.275=0.935 VB=FB CB=0.262 0.238=1.101 VC=FC CC=0.251 0.223=1.126 VD=FD CD=0.230 0.264=0.871 由于 C 方案的价值指数最大, 所以 C 方案为最佳方案 案例 10 解题思路本案例主要考核 0 1 评分法的运用和成本指数的确定 问题 1 需要根据 0 1 评分法的计分办法将表 2 13 中的空缺部分补齐后再计算各技术经济指标的得分, 进而确定其权重 0 1 评分法的特点是 : 两指标 ( 或功能 ) 相比较时, 不论两者的重要程度相差多大, 较重要的得 1 分, 较不重要的得 0 分 在运用 0 1 评分法时还需注意, 采用 0 1 评分法确定指标重要程度得分时, 会出现合计得分为 0 的指标 ( 或功能 ), 需要将各指标合计得分分别加 1 进行修正后再计算其权重 问题 2 需要根据背景资料所给出的数据计算两方案楼板工程量的单方模板费用, 再计算其成本指数 问题 3 应从建立单方模板费用函数入手, 再令两模板体系的单方模板费用之比与其功能指数之比相等, 然后求解该方程 答案 1 根据 0 1 评分法的计分办法, 两指标 ( 或功能 ) 相比较时, 较重要的得 1 分, 另一较不重要的得 0 分 例如, 在 2 13 中,F1 相对于 F2 较不重要, 故得 0 分 ( 已给出 ), 而 F2 相对于 F1 较重要, 故得 1 分 ( 未给出 ) 各技术经济指标的得分和权重的计算结果见表 2 15:
表 2 15 指标权重计算表 F1 F2 F3 F4 F5 得分 修正得分 权重 F1 0 1 1 1 3 4 4/15=0.267 F2 1 1 1 1 4 5 5/15=0.333 F3 0 0 0 1 1 2 2/15=0.133 F4 0 0 1 1 2 3 3/15=0.200 F5 0 0 0 0 0 1 1/15=0.067 合计 10 15 1.000 2: 1) 计算两方案的功能指数, 结果见表 2 16 表 2 16 功能指数计算表 技术经济指标 权重 钢木组合模板 小钢模 总摊销费用 0.267 10 0.267=2.67 8 0.267=2.14 楼板浇筑质量 0.333 8 0.333=2.66 10 0.333=3.33 模板人工费 0.133 8 0.133=1.06 10 0.133=1.33 模板周转时间 0.200 10 0.200=2.00 7 0.200=1.40 模板装拆便利性 0.067 10 0.067=0.67 9 0.067=0.60 合计 1.000 9.06 8.80 功能指数 9.06/(9.06+8.80)=0.507 8.80/(9.06+8.80)=0.493 2) 计算两方案的成本指数 钢木组合模板的单方模板费用为 :40 2.5+8.5=24.5 元 /M2 小钢模的单方模板费用为 :50 2.5+6.80=26.8 元 /M2 则钢木组合模板成本指数为 :24.5 (24.50+26.80)=0.478 小钢模的成本指数为 :26.8 (24.50+26.80)=0.522 3) 计算两方案的价值指数 钢木组合模板的价值指数为 :0.507 0.478=1.061 小钢模的价值指数为 : 0.493 0.522=0.944 因为钢木组合模板的价值指数高于小钢模的价值指数, 故应选用钢木组合模板体系 3: 单方模板费用函数为 :C=C1 Q+C2 式中 :C - 单方模板费用 ( 元 /M2) C1- 模板总摊销费用 ( 万元 ) C2- 每平方米楼板的模板人工费 ( 元 /M2) Q - 现浇楼板工程量 ( 万 M2) 则钢木组合模板的单方模板费用为 :CZ=40 Q+8.50 小钢模的单方模板费用为 :CX=50 Q+6.80 令该两模板体系的单方模板费用之比 ( 即成本指数之比 ) 等于其功能指数之比, 有 : (40 Q+8.50) (50 Q+6.80)=0.507 0.493 即 0.507 (50+6.8Q) 0.493 (40+8.5Q)=0 所以,Q=7.58 万 M2 因此, 该办公楼的现浇楼板工程量至少达到 7.58 万 M2 才应采用小钢模体系
第六章 案例 11 解题思路 (1) 计算无形资产摊销费为 :500 8=500 8=62.5( 万元 ) (2) 编制项目借款还本付息计划表 见表 10.14 建设期贷款利息 =1/2 4500 62.22%=140( 万元 ) 每年应还本金 =(4500+140) 8=580( 万元 ) (3) 编制总成本费用估算表, 见表 10.15 (4) 编制项目利润与利润分配表, 表 10.16 (5) 计算总投资收益率 资本金净利润率和第八年利息备付率和偿债备付率 1) 总投资收益率 = 年均息税前利润 项目总投资 =(-376+364+534+534+534+534+534+534) 8/(8500+140+1000) =399/9640=4.14% 2) 资本金净利润率 = 年均净利润 / 项目资本金 =(-668+93+300+316+249+273+297+322) 8/(4000+400) =147.75/4400=3.36% 3) 第 8 年的利息备付率 = 当期息税前利润 / 当期应付利息 =534/126=4.24 4) 第 8 年的偿债备付率 = 可用于还本付息资金 / 当期还本付息额 =( 折旧 + 摊销 + 息税前利润 - 所得税 )/ 当期还本付息额 =(1270-135)/(580+108+18) =1.61 利息备付率大于 2, 偿债备付率大于 1, 表明项目是偿债能力强, 风险较小 (6) 计算平衡点和生产能力利润率 5970 40% 1) 产量盈亏平衡点 = 0.977( 万砘 ) 5970 60% 6000 (1 5%) 1.1 2) 盈亏平衡点生产能能利用率 =0.977/1.1=88.83% 本项目产量盈亏平衡点 0.977 万吨, 表明当项目产量小于 0.977 万吨时, 项目开始亏 损 ; 当项目产量大于 0.977 万吨时, 项目开始盈利 项目盈亏平衡点生产能力利用率为 88.83%, 项目抗风险能力不强 表 10.14 项目借款还本付息计划表 单位 : 万元 年序份号项目 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 年初累计借 4640 4046 3480 2900 2320 1740 1160 580 款 2 本年新增借 4500 款 3 本年应计利 140 289 253 216 180 144 108 72 36
息本年应还本 580 580 580 580 580 580 580 580 4 金本年应还利 289 253 216 180 144 108 72 36 5 息第 3 年应计利息 = 年初累计借款 借款年利率 =4640 6.22%=289( 万元 ) 等额本金偿还 : 本年应还本金 = 还款年年初本息和 借款偿还期 =(4500+140)/8=580 ( 万元 ) 第 4 年年初累计借款 = 第 3 年年初累计借款 - 第 3 年偿还本金 =4640-580=4060( 万元 ) 表 10.15 总成本费用估算表 单位 : 万元 序号 年份项目 3 4 5 6 7 8 9 10 1 经营成本 4200 4600 5000 5000 5000 5000 5000 5000 2 折旧费 673 673 673 673 673 673 673 673 3 摊销费 63 63 63 63 63 63 63 63 4 财务费 292 271 234 198 162 126 90 54 4.1 长期借款利息 289 253 216 180 144 108 72 36 4.2 流动资金借款利息 3 18 18 18 18 18 18 18 5 总成本费用 5228 5607 5970 5934 5898 5862 5826 5790 注 : 总成本费用 = 经营成本 + 折旧费 + 摊销费 + 维修费 + 利息支出 = 固定成本 + 可变成本 表 10.16 项目利润与利润分配表 单位 : 万元 序号 年份项目 3 4 5 6 7 8 9 10 1 营业收入 4800 6000 6600 6600 6600 6600 6600 6600 2 营业税金及附加 240 300 330 330 330 330 330 330 3 总成本费用 5228 5607 5970 5934 5898 5862 5826 5790 4 利润总额 668 93 300 336 372 408 444 480 5 弥补以前年度亏损 93 300 275 0 0 0 0 6 应纳税所得额 0 0 0 61 372 408 444 480 7 所得税 0 0 0 20 123 135 147 158 8 净利润 668 93 300 316 249 273 297 322 9 期初未分配利润 668-575 -275 10 可供分配利润 668 575-275 41 249 273 297 322 11 提取盈余公积金 0 0 0 4 25 27 30 32 12 可供投资者分配的利 0 0 0 37 224 246 267 290 润 13 息税前利润 376 364 534 534 534 534 534 534 14 息税折旧摊销前利润 360 1100 1270 1270 1270 1270 1270 1270 注 : 应纳税所得额 = 本年营业收入 - 本年总成本费用 - 本年营业税金及附加 - 弥补以前年度 亏损 =6000-5607-300-668=-575( 万元 )
本年应纳所得税 = 应纳税所得额 所得税率 =61 33%=20( 万元 ) 案例 12 解题思路 (1) 在计算建设期利息基础上, 确定固定资产原值, 进而计算固定资产折旧 无形资产摊销 (2) 根据项目运营期 固定资产使用年限, 计算期末固定资产余值 (3) 根据总成本费用 = 经营成本 + 折旧 + 摊销 + 利息支出, 计算总成本费用, 特别注意根据背景资料, 第 8 年已没有无形资产摊销费 (4) 利用敏感度系数公式 S A/ A AF F / F 式中 F/F 不确定因素 F 的变化率 ; A/A 不确定因素 F 发生 F 变化时, 评价指标 A 的相应变化率 计算各因素的敏感度系数, 并根据敏感度系数绝对值由大到小排序, 表示因素对项目 的敏感性是由强到弱排序 (5) 绘制敏感性分析图 答案 1 编制项目借款还本付息计划表, 见表 1 32: 表 1 32 项目借款还本付息计划表 ( 万元 ) 序 年份 1 2 3 4 5 6 7 号 项目 1 年初累计借款 824 659.2 494.4 329.6 164.8 2 本年新增借 800 款 3 本年应计利 24 49.44 39.552 29.664 19.776 9.888 息 4 本年应还本 164.8 164.8 164.8 164.8 164.8 金 5 本年应还利息 49.44 39.552 29.664 19.776 9.888 固定资产年折旧额 =[(2800+24) 85% (1 5%)] 10=228.038( 万元 ) 无形资产摊销额 =(2800+24) 15% 5=84.72( 万元 ) 2 计算期末固定资产余值 : 期末固定资产余值 =228.038 (10 8)+2824 85% 5%=576.096( 万元 ) 3 计算第 3 年 第 8 年的总成本费用 : 第 3 年的总成本费用 =1500+228.038+84.72+49.44=1862.198( 万元 ) 第 8 年的总成本费 =1800+228.038=2028.038( 万元 ) 4 计算各因素敏感度系数 : (9894 11394) /11394 建设投资 : 1. 316 10% (335 11394) /11394 产品价格 : 9. 706 10%
(2904 11394) /11394 年经营成本 : 7. 451 10% 敏感性排序为 : 产品价格 年经营成本 建设投资 5 绘制单因素敏感性分析图 : 根据表 1 31 绘制单因素敏感性分析图 ( 图 1 5), 并可确定各因素的临界点 根据表 1 31, 计算出单因素变动情况下的财务净现值的变动率, 见表 1 33 表 1 33 单因素变动情况下的财务净现值的变动率表 ( 万元 ) 变化幅 15% 10% 5% 0 5% 10% 15% 度因素 建设投资 20% 13% 7% 0 7% 13% 20% 产品价格 146% 97% 49% 0 49% 97% 146% 经营成本 112% 75% 37% 0 37% 75% 112% 根据表 1 33 也可绘出单因素敏感性分析图, 见图 1 6 图中 I 表示建设投资因素变化率与项目财务净现值变化率的关系曲线 ;Ⅱ 表示产品价
格因素变化率与项目财务净现值变化率的关系曲线 ;Ⅲ 表示经营成本因素变化率与项目财务净现值变化率的关系曲线 第七章 案例 13 解题思路 (1) 在确定固定资产原值的基础上, 计算固定资产年折旧额 (2) 根据计算公式计算建设期各年应计利息 (3) 根据等额本息法偿还公式计算出各年应还本息和, 计算出当年应偿还的利息和本金 ; 然后编制建设项目借款还本付息表 (4) 将建设项目的贷款利息转到总成本费用中的财务费用下 ; 计算出总成本费用 (5) 根据已知的营业税金及附加占营业收人的百分比, 计算出营业税金及附加, 进而计算出利润总额, 编制出利润与利润分配表 (6) 计算项目的资本金净利润率, 并对项目的盈利能力加以分析 答案 1: 1) 建设借款利息计算 : 年实际利率 =(1+10%/4) 4 一 l=10.38% 第一年应计利息 :(0+930/2) 10.38%=48.27( 万元 ) 第二年应计利息 :(930+48.27+620/2) 10.38%=133.72( 万元 ) 2) 固定资产原值 =3100+48.27+133.72=3281.99( 万元 ) 残值 =3281.99 5%=164.10( 万元 ) 各年的固定资产折旧额 =(3281.99-164.10) 8=389.74( 万元 ) 2 借款还本付息计划表, 见表 1 40: 表 1 40 建设期借款还本付息计划表 ( 万元 ) 序年份 1 2 3 4 5 6 7 8 号项目 1 年初累计借款 978.27 1731.99 1509.65 1264.23 993.34 694.33 364.28 2 本年新增借款 930 620 3 本年应计利息 48.27 133.72 179.78 156.7 131.23 103.11 72.07 37.81 402.12 402.12 402.12 402.12 402.12 402.12 4 本年应还本金 222.34 245.42 270.89 299.01 330.05 364.28 5 本年应还利息 179.78 156.70 131.23 103.11 72.07 37.81 注 :1) 本年应计利息 = 年初累计借款 借款年利率 =1731.99 10.38%=179.78( 万元 ); 2) 本年应还本金 =402.12 一本年应计利息 =402.12 一 179.78=222.34( 万元 ); 3) 第四年年初累计借款 = 第三年年初累计借款 - 第三年偿还本金 =1731. 99 222.34=1509.65( 万元 ), 第三年初累计借款 :930+620+48.27+133.72=1731.99( 万元 ) 10.38% (1 10.38%) 每年等额偿还的本金与利息和 =1731.99 6 (1 10.38%) 1 6 402.12( 万元 ) 3 编制总成本费用估算表, 见表 1 41: 第三年营业税金及附加 :3420 6%=205.2( 万元 ) 第四年至第十年营业税金及附加 :3800 6%=228( 万元 ) 表 1 41 总成本费用估算表 ( 万元 )
序 项目 生产期 号 3 4 5 6 7 8 9 10 1 经营成本 2340 2600 2600 2600 2600 2600 2600 2600 2 折旧费 389.74 389.74 389.74 389.74 389.74 389.74 389.74 389.74 3 财务费用 179.78 156.70 131.23 103.11 72.07 37.81 3.1 长期借款利息 179.78 156.70 131.23 103.11 72.07 37.81 4 总成本费用 2909.52 3146.44 3120.97 3092.85 3.61.81 3027.55 2989.74 2989.74 注 : 总成本费用 = 经营成本 + 折旧费 + 摊销费 + 维简费 + 利息支出 4 编制利润与利润分配表, 见表 1 42: 表 1 42 项目利润与利润分配表 ( 万元 ) 序 项目 生产期 号 3 4 5 6 7 8 9 10 1 营业收入 3420 3800 3800 3800 3800 3800 3800 3800 2 营业税金及附加 205.2 228 228 228 228 228 228 228 3 总成本费用 2909.52 3146.44 3120.97 3092.85 3061.81 3027.55 2989.74 2989.74 4 利润总额 305.28 425.56 451.03 479.15 510.19 544.45 582.26 582.26 5 弥补以前年度亏损 6 应纳税所得额 305.28 425.56 451.03 479.15 510.19 544.45 582.26 582.26 7 所得税 100.74 140.436 148.84 158.20 168.36 179.67 192.15 192.15 8 净利润 204.54 285.13 302.19 320.95 341.83 364.78 390.11 390.11 9 期初未分配利润 10 可供分配利润 204.54 285.13 302.19 320.95 341.83 364.78 390.11 390.11 11 提取盈余公积 20.45 28.51 60.22 32.10 34.18 36.48 39.01 39.01 12 可供投资者分配的利 184.09 256.62 271.97 288.85 307.65 328.30 351.10 351.10 润 13 息税前利润 14 息税折旧摊销前利润 5: 总投资利润率 = 年均利润总额 全部投资 100% =(305.28+425.56+451.03+479.15+510.19+544.45+582.26+582.26) 8/3400=14.27% 资本金净利润率 = 年均净利润 资本金 100% =(204.54+285.13+302.19+320.95+341.83+364.78+390.11+390.11) 8/1850=17.57% 该项目的总投资利润率为 14.27%, 大于同行业基准水平, 资本金净利润率为 17.57%, 从此方面说明该项目盈利能力满足要求