... 56... 78... 102 11 12 780... 78... 102... 10 722 5... 60 90B 590A 8X... 104... 61 7... 62... 80 629 19... 106... 38... 63... 64... 81 12A 12M... 107... 38 1 5B 5X 10... 65... 65... 83 789... 116... 42... 66... 84... 116... 43... 70 15B... 44... 45... 70 3B... 92... 117 5 5X 5 23... 92... 120... 46... 72 2A 2X 8 8P 26 81... 49 13... 96... 124... 49... 73... 97... 124... 50 15C... 98 10 85 75 260... 75... 99 23 27 38 41A 42 82... 53 15... 99... 130 2 720... 99... 131 788 18
... 132 780... 184... 211 25 27... 159 30X 96 97 98 25A 85... 159 73... 214... 138 8X 19 85 788 789... 188 90B 99 592...138 8P 82 82X... 188 590 509A 595... 139... 164... 189... 218... 140... 190... 219... 141... 164 6 73 260... 220... 144... 193... 221... 144 2X 9... 172 14... 194 95... 224 77... 172 9... 224... 147 4 42... 199 7 76 2 14 720... 174... 199... 226... 150 40 40M 48 M47 71 77 2A... 177 78... 227... 154 41A... 201 98... 154 94A 48 72A 75... 228... 154... 179... 204 70 8... 179 629 595... 156 43X 78... 206 81 72... 208... 232... 157... 182... 208... 158 37A 37B 90 95C 91 95
1842 1860 1860 1888 1904 1920 1920 1921 8 1930 1928 1927 1928 1920 約 1930 年 代 在 干 諾 道 中 行 駛 的 香 港 大 酒 店 巴 士 路 線 1 ( 高 添 強 提 供 ) 1921 62 1911 16 1932 6 1933 1 15 1984 1933 1 34 8 29 7 10 54 1925 1930 1935 11
路 線 起 終 點 原 經 營 者 班 次 1 皇 家 碼 頭 至 跑 馬 地 香 港 電 車 公 司 附 屬 巴 士 公 司 每 隔 10 分 鐘 一 班 2 皇 家 碼 頭 至 太 古 船 塢 香 港 電 車 公 司 附 屬 巴 士 公 司 每 隔 30 分 鐘 一 班 3 皇 家 碼 頭 至 大 學 堂 ( 經 堅 道 ) 香 港 大 酒 店 公 共 汽 車 每 隔 5 分 鐘 一 班 4 皇 家 碼 頭 至 大 學 堂 ( 經 皇 后 大 道 ) 香 港 大 酒 店 公 共 汽 車 每 隔 10 分 鐘 一 班 5 大 坑 至 堅 尼 地 城 香 港 大 酒 店 公 共 汽 車 每 隔 5 分 鐘 一 班 6 皇 家 碼 頭 至 淺 水 灣 香 港 大 酒 店 公 共 汽 車 每 隔 60 分 鐘 一 班 7 香 港 仔 至 鹹 魚 欄 香 港 仔 街 坊 福 利 會 公 共 汽 車 每 隔 15 分 鐘 一 班 跑 馬 地 ( 下 ) 巴 士 總 站 愛 丁 堡 廣 場 停 車 場 1937 4 6 7 12 1920 1935 4 2 1933 6 7 1940 10 10 12 1941 12 25 日 本 統 治 香 港 時 期 的 港 島 巴 士 服 務 1942 1 11 1 15 1 25 4 1942 10 4 路 線 起 終 點 原 經 營 者 班 次 1 大 坑 至 堅 尼 地 城 與 5 號 巴 士 路 線 相 同 每 隔 10 分 鐘 一 班 2 中 區 油 蔴 地 碼 頭 至 香 港 仔 與 7 號 巴 士 路 線 相 同 每 隔 60 分 鐘 一 班 3 中 區 油 蔴 地 碼 頭 至 大 學 堂 與 3 號 巴 士 路 線 相 同 每 隔 30 分 鐘 一 班 4 中 區 油 蔴 地 碼 頭 至 赤 柱 與 6 號 巴 士 路 線 相 同 每 隔 120 分 鐘 一 班 13
1948 4 8 1952 1946 9 8 1945 9 47 1953 2000 7000 5,000 1942 1 10 31 50 1943 1954 188 60 1948 108 18 1945 8 76% 26 96% 17 6 60 1946 168 1948 200 1947 1948 1948 2,000 1947 7 1948 2,000 300 1949 11 128 1950 巴 士 數 量 哩 數 ( 百 萬 計 ) 乘 客 量 ( 百 萬 計 ) 1950 144 5.3 43.6 1951 151 6.1 46.1 1952 170 6.8 49.2 1953 172 7.6 49.7 1954 188 7.4 47.7 1955 193 7.8 64.5 1956 200 8.1 67 1957 219 8.4 71 1947 9 1947 9 1950 144 1951 1958 237 9.2 79 27 1959 244 10 87 1960 300 11 100 1946 1 9 16 2 4 3 1952 6.71% 4,900 1951 資 料 來 源 : 香 港 年 報 (1950-1960) 香 港 運 輸 署 年 報 (1950-1960) 15
1967 年 由 中 環 至 山 頂 的 佳 牌 阿 拉 伯 五 型 巴 士 中 巴 路 線 15 ( 高 添 強 提 供 ) 1965 年 的 山 頂 巴 士 總 站 ( 高 添 強 提 供 ) 300 1962 12 1949 途 經 中 區 的 佳 牌 阿 拉 伯 UF 型 中 巴 ( 高 添 強 提 供 ) 1967 500 118 384 16,900 巴 士 數 量 哩 數 ( 百 萬 計 ) 乘 客 量 ( 百 萬 計 ) 1956 1963 1963 1 23 1,500 30 1961 307 12 120 200 1962 325 13.5 134 1957 44 1 22 7 5 1963 360 14.2 143 1966 1967 1964 394 15.3 158.7 AD4527 2 1966 6 12 1965 459 16.6 169.3 180 43 108.2 1966 498 18.7 186.6 32 11 86 64 29 48 2,500 1967 502 15.3 169.2 1968 483 18.7 201.6 資 料 來 源 : 香 港 年 報 (1961-1968) 香 港 運 輸 署 年 報 (1961-1968) 1960 1960 15 1975 2 14 30 5,000 8 14 1967 46% 28 77% 17
1 2 3 7 22 21 23 4 6 5 8 10 11 9 14 13 20 15 16 12 18 19 17 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
1841 1843 1883 1904 1975 年 的 北 角 碼 頭 巴 士 總 站 ( 高 添 強 提 供 )
1980 1980 1950 1970 從 遠 處 高 眺 的 柴 灣 巴 士 總 站 ( 高 添 強 提 供 ) 1976 年 的 柴 灣 巴 士 總 站 內 有 佳 牌 阿 拉 伯 五 型 和 利 蘭 泰 坦 PD34 的 巴 士 ( 高 添 強 提 供 )
BUS STOP 巴 士 資 訊 站 3 天 后 站 公 共 運 輸 交 匯 處 1989 10 7 23B 962 1989 2001 307P 2008 5 13 2011 7 4 948X 1997 914 968 新 巴 # 3345(KR8041) 行 走 路 線 15B 開 往 山 頂 l 307P 914P 914X 948 948P 948X, E11S 7 l E11 天 后 站 山 頂 l 914 968 15B 15B 15B 1974 9 20 1975 9 28 15B 1992 9 15B 1998 9 1 15B 2003 6 22 15B 20 銅 鑼 灣 ( 威 非 路 道 ) 巴 士 總 站 1982 1 8 5 5 1990 5 2008 天 后 站 公 共 運 動 交 匯 處 8 18 5X 117
1955 4 3 1970 5 1973 4 10 5 1980 5 1 5 5 1982 1 8 1993 9 1 5 1996 12 9 1997 1 20 1998 8 22 2004 5 31 1999 8 22 銅 鑼 灣 ( 威 非 路 道 ) 巴 士 總 站 2003 5M 2004 5 城 巴 # 8258(RP7894) 行 走 路 線 5 開 往 摩 星 嶺 BUS STOP 5 銅 鑼 灣 ( 威 非 路 道 ) 摩 星 嶺 5 5 1933 1933 6 11 5 5 1946 5 13 1946 7 6 1948 11 1 城 巴 # 8139(PG4068) 行 走 路 線 5X 開 往 堅 尼 地 城 BUS STOP 5X 銅 鑼 灣 ( 威 非 路 道 ) 堅 尼 地 城 5X 5X 1997 5 19 5M 31 2008 8 18 5X 2010 4 26 5X 6 7 2013 1 28 5X 119
勵 德 邨 巴 士 總 站 1989 4 28 11A 23A 23B 11A 23A 1998 9 1 2013 7 14 23B 1999 6 28 26 81 81A 17A 23A 23B 新 巴 # 3333(JK5927) 行 走 路 線 81 開 往 勵 德 邨 勵 德 邨 巴 士 總 站 BUS STOP 81 勵 德 邨 興 華 邨 81 1976 9 12 BUS STOP 26 勵 德 邨 荷 李 活 道 81 1998 9 1 81 26 26 1987 l 81A 1998 9 1 26 新 巴 # 3360(3917) 行 走 路 線 26 開 往 勵 德 邨 1999 2 8 121
巴 士 與 民 生 點 滴 1982 1983 11A 1989 4 28 1747 1842 1982 1 5 1975 1842 1989 10 7 23A 1975 1976 巴 士 路 線 追 蹤 5 81 15B 948X 914P 914 E11 準 備 出 發 往 大 坑 的 中 巴 路 線 19 123