2 269 587 1 271 307 215 229 4 71 198
31 35
32 33
13 31 33
spoon spoony spoon
1 100
1 4 1 4 1853 1856
1865 5 23 sovereign
1 4 1 2
1 2 1 3 1 4 1 5
1 5
1 3
1 3 1 3
3 4
contradictioinadjecto
1 23
1 2 1 2 1 2
KleidermachenLeute
1 2
10 40 1 2 20 1 2 x A
20 = 1 = 10 = 40 = 2 1 = 1 = 2 x A =
365A + 52B + 4C + 365
1 4
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 2 1 2 1 2
1 9
(C ) 4 1 0 c v (C 4 1 0 ) c v ) c v m v 90 90
m v =
1 6 3 6 6 6
1 10 1 10
1 2 1 12 1 24 1 1 2
1 2 1 2
4 5 1 5 1 6 4 5 1 5
1 5
2 24
A pm A pm A pm 1 2
A pm A pm A pm A pm
A pm
A pm
A pm
U u 12 = 4; 3 12 2 = 18 3 2 3
1 10 1 10 2 25
1 4 1 4 1 4 1 4 3 12 1 4
1 4 1 4
5000 500 500m 500v 5000 m 500v 100 100 100 100 5000m 500v
1 10
w G W P W g w ' ' Λ Λ
m v
2 3
. 4000c + 1000 1 4 4v 2+ 1000 4 43m. Λ Λ Λ Λ Λ Λ 2000c + 500v + 500m,
.. 1000 1000 2000 v m c + 1 2 4 4 3 4 4
1000 m 2
. 4000c + 1000v + 1000m = 6000 = 9000. 2000c + 500v + 500m = 3000
. 4000c + 1000v + 1000m = 6000 = 9000. 1500c + 750v + 750m = 3000 = 3000.1600c + 800v + 600 = 9000. 4400c + 1100v( ) = 5500 7900. 1600c + 800v( ) = 2400 =. 4000c + 1000v = 5000 7250. 1500c + 750v = 2250 =. 4400c + 1100v + 1100m = 6600 9800. 1600c + 800v + 800m = 3200 =
.( 4400c + 440c) + ( 1100v + 110v) = 4840c + 1210v = 6050.( 1600c + 50c + 110c) + ( 800v + 25v + 55v) 1760c + 880v = 2640 = 8690. 4840c + 1210v + 1210m = 7260 10780. 1760c + 880v + 880m = 3520 = 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2
. 4840 + 484 = 5324 1210 + 121 = 1331. 1760 + 55 + 121 = 1936 880 + 27 1 + 60 1 = 968 2 2 :. 5324c + 1331v = 6655. 1936c + 968v = 2904 9559. 5324c + 1331v + 1331m = 7986 11858. 1936c + 968v + 968m = 3872 =. 5856c + 1464v + 1464m = 784 13043. 2129c + 1065v + 1065m = 4259 =. 6442c + 1610v + 1610m = 9662 14348. 2342c + 1172v + 1172m = 4686 =. 5000c + 1000v + 1000m = 7000 9000. 1430c + 285v + 285m = 2000 =
70 5 1 2 1 2 5 6 5 6 1 2
5 1 = 417c + = 83v 6 6 1 5.( 5000c + 417m) c + ( 1000v + 83m) v.( 1500c + 83m) c + ( 299v + 17m) v = 5417c + 1083v = 6500 1583c + 316v = 1899 = : 8399 1 12
1 9.( 5417c + 452m) c + ( 1083v + 90m) v.( 1583c + 42m + 90m) c + ( 316v + 8m + 18m) v = 5869c + 1173v = 7042 = 1715c + 342v = 2057 1 2 1 2 1 5 5 6 1 6 1 5.( 5869c + 489m) c + ( 1173v + 98m) v = 6358c + 1271v = 7629.( 1715c + 45m + 98m) c + ( 342v + 9m + 20m) v = 1858c + 371v = 2229 = 9858 1 2 1 2 1 2
1 2 1 2 m x m x m x
5 6 5 6 1 6 3 25
m c m v m c m c v = +
v c
2 3
100 n 100 n
100 700 1 7 14 2 7 600 700 5 7
4 5 1 5 1 5 1 5 1 5
m C
15 100
m v m C 100 150 2 3 100 200 100 300 1 3 100 400 100 500
.4c + 2v + 2m; c = 6,p'= 33 1 %; 3.15c + 3v + 3m; c = 18,p'= 16 2 % 3 1 2 1 6
1 10 2 5 2 5
1 10 1 10 9 10 1 10 1 10 180 900 180 1000
4 11 1 7 2 7 2 7
4 5 1 10 1 10 1 10 1 10 1 10 1 5
1 5
1 x
1 4 1 5 1 5 1 5 1 5 1 5 1 5 1 5
3. Gesellschaft Gesellschaftlich Gesellschaft
1 2
A 1 60 50 1 6 10 B 2 120 50 1 1 6 70 1 60 C 3 180 50 2 1 6 130 2 120 D 4 240 50 3 1 6 190 3 180 10 600 6 360
1 2
1 2 1 2 1 2 1 2
P r
DasKapital.Kritikder politischen Oekonomievon Karl Marx Erster Band.Der Produktionsprozedes Kapitals.HamburgO.Meissner1867.
23 263
1866 1 0.065
1863 4 16
1851 1852
é é sophistication 4 71 198 113 178
119120 179
13 70 76
1875
3 191 194
Zwov o v
é é éé é é
é é é ü Etp I,Bejinknn (
( ( YepHbiiiieBcknn, Hnkoπan, TaBPNJIOBNY ü
3no ep Hnko au, π ( Hbahobny ü Kay mah N apnoh Nrha φ ππ, tbebny
é IIItopx, Ahπpen&[ Ahpn, I' ehpnx] Kapπobny